人形町らくだ亭

ごあいさつ

「人形町らくだ亭」は、『サライ』が主催する落語会です。平成十九年七月二十七日、柳家小三治師匠ご一門をお迎えして産声を上げ、皆様のご支持のもと、今日まで歩んでまいりました。現在はほぼ2か月に1度、年6回開催しております。

 

「人形町らくだ亭」では、古典落語の正統を心ゆくまで味わっていただきたいと考え、当世ではめずらしい「レギュラー制」を採用しております。

 

〈人形町らくだ亭レギュラー〉
柳家小満ん、柳家さん喬、五街道雲助、春風亭一朝、古今亭志ん輔

 

いずれも「昭和の名人」に弟子入りし、その技と心を吸収してきた平成の名匠ばかり。この五人の師匠を軸に、ときにゲストを交えて、古典落語を演じていただいております。チケットは、前回公演の際に会場ロビーで先行販売し、その翌日からチケットぴあで発売します。

 

古典落語は江戸・明治以来、代々の名人上手によって語り継がれてきました。江戸っ子の生き方は現代人への鋭い批評となり、江戸っ子のユーモアは日々の緊張や不安を笑い飛ばしてくれます。失われつつある日本の情緒も、高座での実演によって鮮やかによみがえります。

 

かつての江戸の中心地、人形町の日本橋劇場を本拠とする「人形町らくだ亭」は、この優れた無形遺産を未来へ語り継ぐ「架け橋」でありたいと願っております。

 

席亭謹白

 

次回の「人形町らくだ亭」

第74回「人形町らくだ亭」
公演日:10月5日(木)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)

出演・演目:
春風亭一朝(主任)『三井の大黒』
柳家さん喬
桂雀々、ほか
>>詳細はこちらをクリックしてご覧ください。

過去の「人形町らくだ亭」

第73回「人形町らくだ亭」
公演日:8月4日(金)
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家さん喬(主任)『村正騒動』
桂南喬『つづら泥』
柳家小満ん『金魚の芸者』
柳亭市弥『のめる』

 

第72回「人形町らくだ亭」
公演日:6月12日(月)
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家小満ん(主任)『茶碗割』
五街道雲助『付き馬』
柳家喬太郎『夢の酒』
桂三木男『雛鍔』

 

第71回「人形町らくだ亭」
公演日:2017年4月17日(月)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
古今亭志ん輔(主任)『愛宕山』
春風亭一朝『提灯屋』
橘家文蔵『試し酒』
春風亭一之輔『転宅』

 

第70回「人形町らくだ亭」
公演日:2017年1月17日(火)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家さん喬(主任)『夢金』
五街道雲助『電話の遊び』
柳家小満ん『羽衣』
春風亭一之輔『味噌蔵』

 

第69回「人形町らくだ亭」
公演日:2016年12月5日(月)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭一朝(主任)『二番煎じ』
神田松鯉『大高源吾』
五街道雲助『黄金餅』
柳家わさび『しの字嫌い』

 

第68回「人形町らくだ亭」
公演日:2016年10月26日(木)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
五街道雲助(主任)『淀五郎』
三遊亭金馬『ねぎまの殿様』
古今亭志ん輔『犬の災難』
立川笑二『道具屋』

 

第67回「人形町らくだ亭」
公演日:2016年8月25日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
出柳家小満ん(主任)『応挙の幽霊』
春風亭一朝『蔵前駕籠』
三遊亭圓橘『牡丹燈籠 お峰殺し』
五街道雲助『汲み立て』

 

第66回「人形町らくだ亭」
公演日:2016年6月29日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家さん喬『浜野矩随』
桂夏丸『四宿の屁』
五街道雲助『大山詣り』
春風亭一朝『紙屑や』

 

第65回「人形町らくだ亭」
公演日:2016年4月4日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家やなぎ「松竹梅」
春風亭一之輔「お見立て」
柳家さん喬「抜け雀」
五街道雲助「花見の仇討」

 

第64回「人形町らくだ亭」
公演日:2016年2月9日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
林家はな平「一分茶番」
古今亭志ん輔「火焔太鼓」
柳家小袁治「王子の狐」
柳家小満ん「山崎屋」

 

第63回「人形町らくだ亭」
公演日:2015年12月22日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
立川こはる「道灌」
古今亭志ん輔「掛取萬歳」
柳家さん喬「按摩の炬燵」
蜃気楼龍玉「鰍澤」

 

第62回「人形町らくだ亭」
公演日:2015年10月26日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
隅田川馬石「粗忽の使者」
露の新治「中村仲蔵」
五街道雲助「持参金」
春風亭一朝「死神」

 

第61回「人形町らくだ亭」
公演日:2015年8月20日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
桂宮治「欠伸指南」
古今亭志ん輔「三方一両損」
三遊亭圓橘「夏の医者」
柳家小満ん「へっつい幽霊」

 

第60回「人形町らくだ亭」
公演日:2015年6月1日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭朝也「壺算」
柳家さん喬「寝床」
柳家喬太郎「花筏」
五街道雲助「木乃伊取り」

 

第59回「人形町らくだ亭」
公演日:2015年4月2日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳亭市楽「四段目」
柳家小満ん「長屋の花見」
柳家さん喬「甲府ぃ」
春風亭一朝「庖丁」

 

第58回「人形町らくだ亭」
公演日:2015年1月26日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
神田きらり「寛永三馬術」
立川談幸「二番煎じ」
柳家小満ん「鉄拐」
古今亭志ん輔「お直し」

 

第57回「人形町らくだ亭」
公演日:2014年12月25日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
三笑亭夢吉「思ひ出」
桂九雀「土橋萬歳」
五街道雲助「くしゃみ講釈」
柳家小満ん「権兵衛狸」
柳家喜多八「睨み返し」

 

第56回「人形町らくだ亭」
公演日:2014年10月29日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
五街道雲助「商売根問」
柳家小満ん「溲瓶」
古今亭志ん輔「もう半分」
春風亭一朝・その『音曲「黒髪」』
柳家さん喬「らくだ」

 

第55回「人形町らくだ亭」
公演日:2014年9月11日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
金原亭馬治「新聞記事」
柳亭左龍「酢豆腐」
五街道雲助「干物箱」
春風亭一朝「芝浜」

 

第54回「人形町らくだ亭」
公演日:2014年6月25日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
立川志の春「権助魚」
柳家さん喬「水屋の富」
柳家小里ん「青菜」
柳家小満ん「首ったけ」

 

第53回「人形町らくだ亭」
公演日:2014年4月7日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳亭こみち「安兵衛狐」
蜃気楼龍玉「強情灸」
柳家小満ん「長屋の花見」
古今亭志ん輔「火事息子」

 

第52回「人形町らくだ亭」
公演日:2014年2月24日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭一蔵「黄金の大黒」
五街道雲助「幇間腹」
春風亭一朝「三方一両損」
柳家さん喬「白ざつま」

 

第51回「人形町らくだ亭」
公演日:2013年12月17日/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭小柳枝「時そば」
柳家小満ん「王子の幇間」
立川左談次「阿武松」
五街道雲助「鰍澤」

 

第50回「人形町らくだ亭」
公演日: 2013年10月2日(水)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家小満ん「二十四孝」
古今亭志ん輔「紙入れ」
五街道雲助 「厩火事」
柳家さん喬 「片棒」
春風亭一朝 「魂の入替え」

 

第49回「人形町らくだ亭」
公演日: 2013年7月23日(火)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
神田松鯉「村井長庵 雨夜の裏田圃」
柳家さん喬 「死神」
雷門小助六 「七度狐」
三笑亭夢吉 「殿様団子」

 

第48回「人形町らくだ亭」
公演日: 2013年6月3日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭一朝「宿屋の富」
五街道雲助 「徳ちゃん」
桂雀々   「夢八」
柳亭左龍  「そば清」

 

第47回「人形町らくだ亭」
公演日: 2013年4月8日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
古今亭志ん輔 「お若伊之助」
春風亭小柳枝 「蒟蒻問答」
柳家小満ん  「鶴満寺」
立川談修   「身投げ屋」

 

第46回「人形町らくだ亭」
公演日:2013年2月22日(金)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家小満ん「居残り」
桂春蝶「地獄巡り」
春風亭一朝「黄金餅」
柳家一琴「牛褒め」

 

第45回「人形町らくだ亭」
公演日:2012年12月21日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
五街道雲助「火事息子」
橘家圓太郎「化物使い」
柳家さん喬「掛取り萬歳」
三遊亭きつつき「普段の袴」

 

第44回「人形町らくだ亭」
公演日:2012年10月22日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
古今亭志ん輔「子は鎹(子別れ)」
柳家小満ん「忍び三重」
桂南喬「佐野山」
古今亭志ん吉「代脈」

 

第43回「人形町らくだ亭」
公演日:2012年8月24日(金)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭一朝「たがや」
柳家さん喬「皿屋敷」
神田松鯉「怪談乳房榎~重信殺し」
柳家小袁治「水屋の富」

 

第42回「人形町らくだ亭」
公演日:2012年6月14日(木)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家さん喬「船徳」
露の新治「大丸屋騒動」
春風亭一朝「蛙茶番」
桂夏丸「茄子娘」

 

第41回「人形町らくだ亭」
抜き読み『お富与三郎』公演日:2012年4月2日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
演者・演目:
柳家小満ん「稲荷堀」
五街道雲助「玄冶店」
立川左談次「町内の若い衆」

 

第40回「人形町らくだ亭」
公演日:2012年2月21日(火)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭一朝「三枚起請」
古今亭志ん輔「小言幸兵衛」
柳家喜多八「もぐら泥」
雷門花助「薬違い」

 

第39回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年12月22日(木)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
五街道雲助「夢金」
三遊亭金馬「大仏餅」
柳家さん喬「笠碁」
橘家圓十郎「目薬」

 

第38回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年10月25日(火)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家小満ん「九州吹き戻し」
林家正蔵「身投げ屋」
古今亭志ん輔「化物使い」
春風亭朝也「唖の釣り」

 

第37回「人形町らくだ亭」 納涼公演
公演日:2011年8月22日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
古今亭志ん輔「船徳」
五街道雲助「お初徳兵衛浮名桟橋」
春風亭一朝「植木のお化け」
鈴々舎馬るこ「親子酒」

 

第36回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年6月8日(水)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
柳家さん喬「刀屋」(おせつ徳三郎 下の巻)
柳家小満ん「花見小僧」(おせつ徳三郎 上の巻)
立川談幸「時そば」
金原亭馬治「粗忽の釘」

 

第35回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年4月11日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演・演目:
春風亭一朝「抜け雀」
五街道雲助「ずっこけ」
神田阿久鯉「天明白浪伝 稲葉小僧」
古今亭菊志ん「汲みたて」

 

第34回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年3月14日(月)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
柳家さん喬「刀屋」(おせつ徳三郎 下の巻)
柳家小満ん「花見小僧」(おせつ徳三郎 上の巻)
立川談幸「時そば」
金原亭馬治「粗忽の釘」
※東日本大震災の影響により休演

 

第33回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年2月25日(金)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
古今亭志ん輔「井戸の茶碗」
春風亭一朝「湯屋番」
柳家さん喬「按摩の炬燵」
橘ノ圓満「いかけ屋」

 

第32回「人形町らくだ亭」
公演日:2011年1月20日(木)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
柳家さん喬「うどんや」
柳家小満ん「厄払い」
柳家小はん「へっつい幽霊」
古今亭志ん輔「駒長」

 

第31回 人形町らくだ亭
公演日:2010年12月18日(土)/開場:13:50 開演:14:10
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
古今亭志ん輔「二番煎じ」
柳家小満ん「姫騙り」
五街道雲助「万金丹」

 

第30回 人形町らくだ亭
公演日:2010年11月24日(水)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
春風亭一朝「淀五郎」
柳家小満ん「厩火事」
林家染丸「大晦日浮かれの掛け取り」
三遊亭司「干物箱」

 

第29回 人形町らくだ亭
公演日:2010年10月28日(木)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
柳家小満ん「小言幸兵衛」
柳家さん喬「お若伊之助」
古今亭志ん輔「佐々木政談」

 

第28回 人形町らくだ亭
公演日:2010年9月28日(火)/開場:18:30 開演:18:50
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
五街道雲助「らくだ」
春風亭一朝「妾馬」
桂 平治「佐野山」
古今亭菊六「紙入れ」

 

第27回 人形町らくだ亭
公演日:2010年7月5日(月)/開場:18:30 開演:19:00
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
柳亭市馬「お化け長屋」
柳家小満ん「金魚の芸者」
春風亭一朝「船徳」
春風亭一之輔「蛇含草」

 

第26回 人形町らくだ亭
公演日:2010年6月23日(水)/開場:18:30 開演:19:00
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
古今亭志ん輔 「佃祭」
柳家さん喬 「品川心中」
五街道雲助 「壺算」
春風亭正太郎 「寄合酒」

 

第25回 人形町らくだ亭
公演日:2010年5月17日(月)/開場:18:15 開演:18:45
会場:日本橋公会堂(日本橋劇場)
出演:
柳家さん喬 「心眼」
春風亭一朝 「岸柳島」
柳家小満ん 「笠碁」
五街道雲助 「辰巳の辻占」
古今亭志ん輔 「七段目」

 

第24回 らくだ亭
柳亭市馬・三遊亭兼好二人会 ~挑む兼好、受けて立つ市馬~
公演日:2009年10月6日(火)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
柳亭市也「子ほめ」
柳亭市馬「目黒の秋刀魚」
三遊亭兼好「干物箱」
三遊亭兼好「王子の狐」
柳亭市馬「御神酒徳利」

 

第23回 らくだ亭
昔昔亭桃太郎・瀧川鯉昇二人会 ~脱力系爆笑競演 兄弟の契り~
公演日:2009年9月8日(火)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
昔昔亭A太郎「たらちね」
昔昔亭桃太郎「裕次郎物語」
瀧川鯉昇「蒟蒻問答」
瀧川鯉昇「ちりとてちん」
昔昔亭桃太郎「寝床」

 

第22回 らくだ亭 ~白夜の競演 白鳥・白酒二人会~
公演日:2009年7月27日(月)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
三遊亭玉々丈「名古屋 金明竹」
三遊亭白鳥「好きやねん三郎」
桃月庵白酒「青菜」
桃月庵白酒「替り目」
三遊亭白鳥「黄金餅」

 

第21回 らくだ亭
~三遊亭鳳志真打ち披露の会~ 鳳楽・鳳志親子会
公演日:2009年6月30日(火)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
三遊亭鳳笑「から抜け」
三遊亭竜楽「片棒」
三遊亭扇治「天狗裁き」
三遊亭竜楽・三遊亭扇治・三遊亭鳳楽・三遊亭鳳志「口上」
三遊亭鳳楽「一分茶番」
三遊亭鳳志「徂徠豆腐」

 

第20回 らくだ亭 東西落語・華の特選会
公演日:2009年5月16日(土)/開場:13:00 開演:14:00
会場:一ツ橋・日本教育会館 一ツ橋ホール
出演:
柳亭市楽「真田小僧」
桂都んぼ「堪忍袋」
柳亭左龍「甲府い」
柳家喬太郎「路地裏の伝説」
桂都丸「青菜」
柳家さん喬「船徳」

 

第19回 らくだ亭 雲助・喜多八 二人会
公演日:2009年4月23日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
春風亭朝呂久「金明竹」
五街道雲助「代書屋」
柳家喜多八「やかんなめ」
柳家喜多八「あくび指南」
五街道雲助「幾代餅」

 

第18回 らくだ亭 権太楼・梅團治の会 江戸の滑稽 上方の外連
公演日:2009年3月18日(水)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
春風亭正太郎「転失気」
柳家権太楼「幽霊の辻」
桂梅團治「八五郎坊主」
桂梅團治「竹の水仙」
柳家権太楼「佃祭」

 

第17回 らくだ亭 人気実力抜群、旬な二人の鯉昇・市馬二人会
公演日:2009年2月26日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
柳家小んぶ「道灌」
瀧川鯉昇「時そば」
柳亭市馬「厩火事」
柳亭市馬「粗忽の使者」
瀧川鯉昇「ねずみ」

 

第16回 らくだ亭 扇の会
公演日:2009年1月21日(水)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
入船亭辰じん「道具や」
入船亭扇辰「徂徠豆腐」
入船亭扇治「引越の夢」
入船亭扇遊「三枚起井請」

 

第15回 らくだ亭 柳家小三治独演会
公演日:2008年12月13日(土)/開場:13:30 開演:14:00
会場:笹川記念会館 国際会議場
出演:
柳家ろべえ「元犬」
柳家三之助「棒鱈」
そのじ「」
柳家小三治「味噌蔵」

 

第14回 らくだ亭 柳家さん喬の会
公演日:2008年11月27日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
柳家小ぞう「道灌」
柳亭左龍「鹿政談」
柳家さん喬「たちきり」
柳家さん喬「文七元結」

 

第13回 らくだ亭 競演!笑いの激突三人会
公演日:2008年10月11日(土)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
柳亭市朗「悋気の独楽」
桃月庵白酒「寝床」
古今亭菊之丞「素人鰻」
桂平治「お血脈」

 

第12回 らくだ亭 競演!爆笑二人会
公演日:2008年9月19日(金)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
市朗「金明竹」
瀧川鯉昇「千早ふる」
橘家圓太郎「かんしゃく」
橘家圓太郎「あくび指南」
瀧川鯉昇「二番煎じ」

 

第11回 らくだ亭 ~団塊五人会~
公演日:2008年7月5日(土)/開場:13:30 開演:14:00
会場:江戸東京博物館ホール
出演:
柳家小ぞう「真田小僧」
笑福亭鶴光「掛川宿」
古今亭志ん五「井戸の茶碗」
林家正楽「紙切り(ひばりメドレー)」
柳家権太楼「お神酒徳利」
三遊亭好楽「肝つぶし」

 

第10回 らくだ亭 ~東西対決二人会~
公演日:2008年6月23日(月)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
春風亭ぽっぽ「たらちね」
柳亭市馬「転宅」
桂梅団治「佐々木裁き」
桂梅団治「青菜」
柳亭市馬「猫の災難」

 

第9回 らくだ亭 ~上方の華 江戸の粋~
公演日:2008年5月29日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
柳亭市朗「やかん」
立川志らく「松竹梅」
桂小米朝「親子茶屋」
桂小米朝「代書」
立川志らく「たまや」

 

第8回 らくだ亭 扇遊・喜多八二人会 ~噺は本格 笑いも本物~
公演日:2008年4月25日(金)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
柳亭市朗「道灌」
入船亭扇遊「崇徳院」
柳家喜多八「鰻の幇間」
柳家喜多八「いかけや」
入船亭扇遊「お見立て」

 

第7回 らくだ亭 桃太郎と愉快な仲間たち
公演日:2008年3月28日(金)/開場:18:30 開演:19:00
会場:新橋・内幸町ホール
出演:
春風亭昇吉「やかん」
昔々亭慎太郎「ぜんざい公社」
桂平治「源平盛衰記」
小福「蛙茶番」
昔昔亭桃太郎「春雨宿」

 

第6回 らくだ亭 志ん五・鯉昇たっぷり二人会
公演日:2008年2月21日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:千代田区 内幸町ホール
出演:
柳亭市朗「転失気」
古今亭志ん五「干物箱」
瀧川鯉昇「宿屋の富」
瀧川鯉昇「長屋の花見」
古今亭志ん五「付き馬」

 

第5回 らくだ亭 新春公演
公演日:2008年1月17日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:千代田区 内幸町ホール
出演:
桂小きち「出来心」
桂吉坊「七段目」
桂九雀「宿屋仇」
三遊亭王楽「夢金」
柳亭市馬「味噌蔵」

 

第4回 らくだ亭 「年忘れ、団塊4人会」~鳳楽・さん喬・権太楼~
公演日:2007年12月21日(金)/開場:18:30 開演:19:00
会場:江戸東京博物館ホール
出演:
柳亭市朗「やかん」
柳家権太楼「火焔太鼓」
柳家さん喬「掛け取り」
林家正楽
三遊亭鳳楽「ねずみ穴」

 

第3回 らくだ亭 「正雀・文我二人会」~たっぷり芝居噺~
公演日:2007年11月27日(火)/開場:18:30 開演:19:00
会場:千代田区 内幸町ホール
出演:
柳亭市朗「道具屋」
林家正雀「らくだ(上)」
桂文我「らくだ(下)」
桂文我「蔵丁稚」
林家正雀「男の花道」

 

第2回 らくだ亭 「一朝・圓太郎二人会」~たっぷり江戸情緒~
公演日:2007年9月27日(木)/開場:18:30 開演:19:00
会場:千代田区 内幸町ホール
出演:
柳亭市朗「狸の札」
春風亭一朝「天災」
橘家圓太郎「祇園会」
橘家圓太郎「百川」
春風亭一朝「片棒」

 

第1回 らくだ亭 「柳家小三治一門会」
公演日:2007年7月27日(金)/開場:18:30 開演:19:00
会場:江戸東京博物館 1Fホール
出演:
柳亭市朗「小町」
柳亭こみち「壺算」
柳家三三「笠碁」
柳家小三治「死神」