新着記事

スマートフォンを見ながら、指示通りにノートに板書する

日本より進んでいる!? カンボジアのオンライン授業はSNSが大活躍

毎週月曜日更新!「ニャンコ先生の開運星占い」(5/25~5/31)射手座~魚座編

毎週月曜日更新!「ニャンコ先生の開運星占い」(5/25~5/31)獅子座~蠍座編

毎週月曜日更新!「ニャンコ先生の開運星占い」(5/25~5/31)牡羊座~蟹座編

会社の固定電話が鳴ると緊張する、知らない番号からの着信には出ない、知られざる「電話恐怖症」の実態

上洛中の信長の暗殺を企てていた斎藤義龍(演・伊藤英明)。ドラマでは今回で最後の登場となる。

斎藤義龍による上洛した信長の暗殺計画 いよいよ〈戦国〉がダイナミックに動き出す!【麒麟がくる 満喫リポート】

野筆セット|野外で書道を愉しめる小型・軽量の墨筆セット

発掘された義景館の高台の庭園(特別名勝指定)。

『麒麟がくる』でも再現された朝倉館の美しき庭園。なぜ、戦国大名は競って庭園を造ったのか?【麒麟がくる 満喫リポート】

折りたためるオールシーズンハット|オーソドックスなスタイルで誰でも似合う“普通の帽子”

イラスト/和田聡美

吉田鋼太郎の怪演で人気沸騰! 松永久秀は本当に梟雄・悪人だったのか?【麒麟がくる 満喫リポート】

通販別冊『大人の逸品』最新号はこちら

LINE公式アカウントでも記事を配信中

友だち追加

お気軽に友達追加してください

サライ本誌最新号(クリックで試し読み)

ピックアップ記事

  1. 大開口窓は開放感が得られると同時に、季節ごとの光と風を取り込むことができる。芝生は建物周辺の温度を下げることが期待でき、庭木は夏の日差しを和らげる効果がある。
  2. 勾配天井により天井高は最高4mを実現。1階と1.5階がゆるく繋がることで、人の気配を感じながら、個室で過ごす感覚が楽しめる。
  3. 居室は35~75平方メートル、と広めに設定され、多彩なタイプが用意される。高齢者の暮らしやすさに配慮した設計が特徴だ。写真は66平方メートルの部屋。

>>過去の記事へ

サライの通販

>>過去の記事へ

サライ7月号付録「筋トレチューブ」トレーニング動画公開中!

海外旅行

イングランド、ウェールズ、ニュージーランド、南アフリカ|ラグビーワールドカップ最強の4ヵ国に宿泊するならココ!

ラグビーラグビーワールドカップ2019日本大会は熱い盛り上がりを見せています。ブッキング・ドットコム・ジャパン株式会社がラグビーワールドカップで準決勝に勝ち上がった4ヵ国において、好評価を得ているおすすめの宿泊施設を発表しました。
イングランド、ウェールズ、ニュージーランド、南アフリカのそれぞれの魅力ある宿泊施設を紹介していきましょう。

■イングランド

『Banbury Meadow』(https://www.booking.com/hotel/gb/banbury-meadow.ja.html?

ラグビー

サマセットのButleigh(バトリー)にあるカントリーハウスタイプの宿泊施設で、トルコやモンゴルの伝統的な移動式建物ゲルに泊まることができます。部屋の中央には大きなベッドがあり、装飾にも拘った内装になっています。
大自然に囲まれている土地柄、ハイキングやサイクリングを楽しんだ後は、庭園や共用ラウンジエリアでリラックスできるほか、併設しているバーベキュー施設でアウトドアな食事を楽しむことも可能です。
特にイングランド在住の方のコメントが多くあることからも、現地の方も行きたくなる異世界空間であることが分かります。

■イングランド

『Moorland View Cottage』(https://www.booking.com/hotel/gb/moorland-view-cottage-moretonhampstead.ja.html?

ラグビー

デボン州ダートムーア国立公園の南東に位置するNorth Bovey(ノース・ボベイ)にある別荘タイプの宿泊施設で、まるで絵本から飛び出したかのような可愛らしい一軒家です。暖炉の前のソファーに座り歓談をすれば、この地に移住したかような錯覚を味わえる、そんな暖かみのある施設です。
無料自転車の貸し出しや、屋内プール、テニスコート、スパを提供しているほか、このエリアは釣りやゴルフ、サイクリングが楽しめるため、イングランドの田舎で自然を満喫するのにうってつけだと言えます。

■ウェールズ

『Pwll-y-Faedda Bed & Breakfast』(https://www.booking.com/hotel/gb/pwll-y-faedda-bed-amp-breakfast.ja.html?ラグビー

ビルス・ウェールズに位置する『Pwll-y-Faedda Bed & Breakfast』は、その名の通りB&Bタイプの宿泊施設です。サンテラスでリラックスしたり、ハイキングに出かけたり、他の宿泊客とビリヤードを楽しむのがおすすめです。自然豊かな立地だからこそ、のんびりとした時間を過ごせるのもこの施設の魅力です。特にオーナー夫妻のおもてなしや人柄にほれ込む人が多いようです。

■ウェールズ

『Pantglas Hall Holiday Lodges and LeisureClub』(https://www.booking.com/hotel/gb/pantglas-hall.ja.html?

ラグビー

自然の中に佇む、シャレータイプ(山小屋タイプ)の宿泊施設です。シャレーは何棟もあり、メインの建物の屋内には広々とした室内プールやジャグジーが完備されています。多くの方がこの施設を「最高!」とコメントしていますよ。

■ニュージーランド

『Marina Cove』(https://www.booking.com/hotel/nz/marina-cove.ja.html?

ラグビー

Opua(オプア)にあるロッジタイプの宿泊施設です。中はスタイリッシュで洗練された雰囲気で、どこかラグジュアリーな気分になれるような旅を堪能することが可能です。また、海を感じながらテラスで食事を楽しむことが出来るなど、非日常の世界を楽しむにはうってつけの施設です。窓辺に見える景色を気に入っているというコメントが多くなっています。

■ニュージーランド

『Te Pamu Escape』(https://www.booking.com/hotel/nz/te-pamu-escape.ja.html?

ラグビー

マスタートンにある『Te Pamu Escape』は、ラグジュアリーテントタイプの宿泊施設です。
庭園、バーベキュー施設、テラス、無料専用駐車場があり、周辺エリアではハイキング、サイクリング、釣りなどのアクティビティを楽しむことが出来ます。海外でグランピングに挑戦したい方やニュージーランドの自然を満喫したい方にはうってつけの施設です。

■南アフリカ

『Jabulani Safari』(https://www.booking.com/hotel/za/camp-jabulani.ja.html?

ラグビー

南アフリカといえばサファリ! そして、世界一の動物保護区として知られるクルーガー国立公園の一部として立地する豪華なロッジが『Jabuliani Safari』です。広々としたスイートには、プール付きの木製デッキや暖炉のあるエリアがあり、プールに入りながらアフリカの茂みを一望することができます。特に屋外にあるスパは、大自然の中でリラックスした気分を味わいたい人におすすめです。動物と触れ合いが持てるこの施設が気に入ったとコメントしている人が多いですよ。

■南アフリカ

『♥ Cape Town Skyroof apartment Ocean Views♥』(https://www.booking.com/hotel/za/cape-town-skyroof-apartment-ocean-views.ja.html?

ラグビー

ビクトリア&アルフレッド・ウォーター・フロントにほど近い『♥ Cape Town Skyroof apartment Ocean Views♥』は、ケープタウンのビーチフロントにあるアパートメントタイプの宿泊施設です。屋外プール、バーベキュー施設も完備しており、友だちや家族みんなで楽しむことが可能です。首都という立地の良さやオーナーの人柄などを総合的に見て好意的な印象を持つ人が多いです。

***

タイプの違ういくつもの宿泊施設が出てきました。興味を抱いた時が旅の始め時。ラグビーワールドカップをきっかけに興味を持った国に訪れてみてはいかがでしょうか?

 

この記事が気に入ったら
いいね ! しよう

Twitter で

関連記事

  1. オンライン授業でも教科書を使う ロックダウン初日に中高生のオンライン授業を開始したニュージーラン…
  2. コリン・フェルナンド、世話好きの配管工の彼の愛車は、1929年生まれのFORDだ 1929年生まれのFORDが愛車!|ニュージーランドはクラッシッ…
  3. イングランドで最も美しい村「バイブリー村」石造りの美景
PAGE TOP